8
Mar

Attività UISP: Giro podistico di Ponza

Ponza  PartenzaPrima tappa della dodicesima edizione del Giro podistico dell’Isola di Ponza: nella Ponza-Le Forna si impongono i romani Sebastian Cirillo e Piera Scarsella.
L’Italia intera è rappresentata nell’edizione 2012 del Giro Podistico dell’Isola di Ponza, riportato agli antichi fasti da Rossano Di Loreto: a testimoniarlo c’è la classifica finale della prima tappa, la Ponza-Le Forna.

Sull’impegnativo percorso, ricco di saliscendi ma dal panorama mozzafiato, si è imposto in campo maschile il giovane Sebastian Cirillo, portacolori dell’Atletica Roma Acquacetosa, che inserisce di prepotenza la sua candidatura per il successo finale. Cirillo ha completato i 7 chilometri e 600 metri del tracciato in 26 minuti e 4 secondi, guadagnando oltre mezzo minuto sull’esperto Fulvio Mannori (Gruppo Città di Genova). L’atleta ligure, vecchia conoscenza del Giro di Ponza, ha fatto fermare i cronometri dopo 26’42”, accumulando a sua volta un vantaggio di oltre un minuto sul campano Enrico Manzo (Atletica Caivano) giunto al traguardo in 27’47”. La lotta per succedere a Gerardo Milo nell’albo d’oro della manifestazione sembra restringersi a questi tre atleti, visto che il quarto classificato ha pagato circa un minuto e mezzo rispetto al gradino più basso del podio: si tratta del trentino Gianluca Benini (Atletica Team Loppio) che ha fatto segnare il tempo di 29’13”.

In campo femminile, assente la vincitrice delle due ultime edizioni, Elisa Cucchiarelli, la lotta si è fatta più serrata e il livello tecnico appare elevatissimo, anche per una presenza di donne che numericamente risulta di netto rilievo. La vittoria di tappa è andata all’esperta Piera Scarsella che veste la maglia del G.S. Cat Sport Roma. L’atleta capitolina ha tagliato il traguardo dopo 33 minuti e 33 secondi, ma il suo primato è insidiato da Concetta Castagna (G.S. Il Fiorino), distanziata dalla prima di soli 15 secondi. Il podio di giornata è stato completato da Federica Mencarelli (Avis Foiano) in 34’37”. Tra le società, particolarmente rappresentata la Campania grazie alla Podistica Bosco di Capodimonte e alla Podistica Azzurra Napoli, ma c’è anche una significativa presenza del Lazio con l’Athletic Sea Runners di Fiumicino e la Podistica Avis Priverno, a sventolare il vessillo della provincia di Latina.

Nelle categorie amatoriali, da segnalare il primato di Germano De Marchis (Podistica Avis Priverno) nella M40, Salvatore Bacioterracino (Podistica Bosco di Capodimonte) nella M55 e Antonio Vigna (Atletica Lamezia) nella M60. Tra gli M65 in testa un grande affezionato del Giro Podistico dell’Isola di Ponza, il presidente della Podistica Azzurra Napoli Vincenzo Giordano, mentre nella M75 primeggia Vincenzo Makoski (Podistica Bosco di Capodimonte). Tra gli M80 la conferma di colui che negli anni è diventato il simbolo del Giro di Ponza: Benito Salvati (Atletica Varazze).

Tra le donne, nella F40 conduce Angela Campagna (Atletica Vignate) davanti alle sorelle privernati Luigia e Ornella Ferracci. Giovanna Valori (Athletic Sea Runners) è al comando della F45, mentre Claudia Fanti (Pol. Dilettantistica Sanrafel) guida la F50. Infine, per il secondo anno consecutivo, Fiorella Fretta (Atletica Latina) è davanti nella F65, dove deve guardarsi da Angela Degano.

La seconda prova sarà la Cronoscalata, in cui gli atleti partiranno nell’ordine inverso di classifica e distaccati di 30 secondi ciascuno. Una gara breve, di un chilometro e 600 metri, ma con pendenze impegnative che metteranno a dura prova la tenuta atletica dei corridori.

Classifica Generale Ponza-Le Forna

 

 

   
Pos. Gen.

 

 

Cognome

 

 

Nome

 

 

Cat.

 

 

Societa

 

 

Tempo

 

 

1

 

 

Cirillo

 

 

Sebastian

 

 

M23-34

 

 

Atl. Roma Acquacetosa

 

 

00:26:04,664

 

 

2

 

 

Mannori

 

 

Fulvio

 

 

M_G50

 

 

Gruppo Citta’ Di Genova

 

 

00:26:42,416

 

 

3

 

 

Manzo

 

 

Enrico

 

 

M_D35

 

 

A.S.D. Atletica Caivano

 

 

00:27:47,889

 

 

4

 

 

Benini

 

 

Gianluca

 

 

M_F45

 

 

Atletica Team Loppio

 

 

00:29:13,705

 

 

5

 

 

Lochis

 

 

Marco

 

 

M_D35

 

 

G.P. Gorgonzola ’88

 

 

00:29:50,131

 

 

6

 

 

Coppa

 

 

Silvio

 

 

M23-34

 

 

Atletica Monticellana

 

 

00:30:58,756

 

 

7

 

 

Mansi

 

 

Marco

 

 

M_G50

 

 

G.S. Bancari Romani

 

 

00:31:05,854

 

 

8

 

 

Vigna

 

 

Antonio

 

 

M_I60

 

 

Libertas Atl.Lamezia

 

 

00:31:43,762

 

 

9

 

 

Romano

 

 

Andrea

 

 

M23-34

 

 

Asi Intesatletica

 

 

00:32:04,245

 

 

10

 

 

Bianchi

 

 

Lorenzo

 

 

M23-34

 

 

Podistica Solidarieta’

 

 

00:32:31,108

 

 

11

 

 

Sabene

 

 

Marco

 

 

M_D35

 

 

Simmel Colleferro

 

 

00:32:49,001

 

 

12

 

 

Scrocca

 

 

Ilario

 

 

M_G50

 

 

Atl. Villa Aurelia Srl

 

 

00:32:52,456

 

 

13

 

 

Puccini

 

 

Giuseppe

 

 

M_G50

 

 

Cambiaso E Risso

 

 

00:33:00,943

 

 

14

 

 

De Marchis

 

 

Germano

 

 

M_E40

 

 

Asd Podistica Avis Priverno

 

 

00:33:07,339

 

 

15

 

 

Lanzuise

 

 

Antonio

 

 

M_G50

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:33:23,571

 

 

16

 

 

Giordano

 

 

Vincenzo

 

 

M_L65

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:33:24,866

 

 

17

 

 

Scarsella

 

 

Piera

 

 

W_H55

 

 

G.S. Cat Sport Roma

 

 

00:33:33,898

 

 

18

 

 

Castagna

 

 

Concetta

 

 

W23-34

 

 

G.S.Il Fiorino

 

 

00:33:48,515

 

 

19

 

 

Mencarelli

 

 

Federica

 

 

W23-34

 

 

Individuale

 

 

00:34:37,624

 

 

20

 

 

Pappone

 

 

Antonio

 

 

M_F45

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:34:54,956

 

 

21

 

 

Manfredi

 

 

Giancarlo

 

 

M_F45

 

 

Atletica Team Loppio

 

 

00:35:00,150

 

 

22

 

 

De Falco

 

 

Francesco

 

 

M_G50

 

 

A.S.D. Podistica Pomigliano

 

 

00:35:53,175

 

 

23

 

 

Cigardi

 

 

Claudio

 

 

M_I60

 

 

Atl. Lago Del Segrino

 

 

00:36:01,817

 

 

24

 

 

Campagna

 

 

Angela

 

 

W_E40

 

 

Atl. Vignate

 

 

00:36:24,765

 

 

25

 

 

Ottaiano

 

 

Gerardo

 

 

M_F45

 

 

A.S.D. Podistica Pomigliano

 

 

00:36:33,985

 

 

26

 

 

Gatto

 

 

Moreno

 

 

M_E40

 

 

A.Atl. Casorezzo

 

 

00:36:42,674

 

 

27

 

 

Fanti

 

 

Claudia

 

 

W_G50

 

 

Pol. Dilettantistica Sanrafel

 

 

00:36:52,814

 

 

28

 

 

Pinassi

 

 

Michele

 

 

M23-34

 

 

G.S. Aurora Siena

 

 

00:37:10,536

 

 

29

 

 

Ferracci

 

 

Luigia

 

 

W_E40

 

 

Asd Podistica Avis Priverno

 

 

00:37:20,270

 

 

30

 

 

Carandente

 

 

Girolamo

 

 

M_F45

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:38:02,312

 

 

31

 

 

Vincon

 

 

Davide

 

 

M_D35

 

 

Individuale

 

 

00:38:03,232

 

 

32

 

 

Barbieri

 

 

Tiziana

 

 

W_G50

 

 

Podistica Rubierese

 

 

00:38:06,820

 

 

33

 

 

Bacioterracino

 

 

Salvatore

 

 

M_H55

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:38:26,757

 

 

34

 

 

Cirillo

 

 

Antonino

 

 

M_H55

 

 

Atl. Roma Acquacetosa

 

 

00:38:59,252

 

 

35

 

 

Caltieri

 

 

Carmen

 

 

W23-34

 

 

G.S. Aurora Siena

 

 

00:39:07,489

 

 

36

 

 

Ferracci

 

 

Ornella

 

 

W_E40

 

 

Asd Podistica Avis Priverno

 

 

00:39:14,649

 

 

37

 

 

Avorio

 

 

Antonio

 

 

M_I60

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:39:21,295

 

 

38

 

 

Staffa

 

 

Giorgio

 

 

M_I60

 

 

U.I.S.P.

 

 

00:39:34,368

 

 

39

 

 

Signoriello

 

 

Luca

 

 

M23-34

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:39:47,565

 

 

40

 

 

D’Alessandro

 

 

Ottone

 

 

M_E40

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:39:52,682

 

 

41

 

 

Michelotti

 

 

Gianna

 

 

W_H55

 

 

Atletica Team Loppio

 

 

00:40:32,291

 

 

42

 

 

Rinaldi

 

 

Ciro

 

 

M_I60

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:40:35,021

 

 

43

 

 

Celentano

 

 

Antonio

 

 

M_I60

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:40:42,883

 

 

44

 

 

Fretta

 

 

Fiorella

 

 

W_L65

 

 

Atletica Latina

 

 

00:40:49,872

 

 

45

 

 

Bertoletti

 

 

Stefania

 

 

W_E40

 

 

A.Atl. Casorezzo

 

 

00:41:22,242

 

 

46

 

 

Degano

 

 

Angela

 

 

W_L65

 

 

Gruppo Marciatori Udinesi Uoei

 

 

00:41:45,377

 

 

47

 

 

Filesi

 

 

Maurizio

 

 

M_H55

 

 

G.S. Cat Sport Roma

 

 

00:41:50,696

 

 

48

 

 

Martinelli

 

 

Renata

 

 

W_E40

 

 

Atletica Team Loppio

 

 

00:42:01,117

 

 

49

 

 

Pintoni

 

 

Claudia

 

 

W_H55

 

 

U.I.S.P.

 

 

00:42:08,870

 

 

50

 

 

Roncadin

 

 

Gianfranco

 

 

M_L65

 

 

Lazio Runners Team

 

 

00:42:52,519

 

 

51

 

 

D’Accardi

 

 

Francesco

 

 

M_G50

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:43:51,082

 

 

52

 

 

Figliolino

 

 

Mariano

 

 

M_H55

 

 

A.S.D.Podistica Azzurra Napoli

 

 

00:44:00,239

 

 

53

 

 

Pachioli

 

 

Angela

 

 

W_H55

 

 

Pod. Lippo

 

 

00:47:21,355

 

 

54

 

 

Miotto

 

 

Simona

 

 

W_E40

 

 

A.S. Athletic Sea Runners

 

 

00:48:26,750

 

 

55

 

 

Salvati

 

 

Benito

 

 

M_O_80

 

 

Atletica Varazze

 

 

00:49:38,900

 

 

56

 

 

Makoski

 

 

Vincenzo

 

 

M_N75

 

 

A.S.D.Pod.Bosco Di Capodimonte

 

 

00:52:27,349

 

 

57

 

 

Cittadini

 

 

Fulvio

 

 

M_F45

 

 

A.S. Athletic Sea Runners

 

 

00:58:36,181

 

 

58

 

 

Valori

 

 

Giovanna

 

 

W_F45

 

 

A.S. Athletic Sea Runners

 

 

00:58:36,820

 

 

59

 

 

Pomasa

 

 

Mirella

 

 

W_L65

 

 

Podismo Budrio

 

 

01:02:49,915

 

 

 

Facebook Comments

Tag:

There are no comments yet

Why not be the first

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: