13
Mar

Calcio: Coppa Italia serie D

COPPA ITALIA SERIE D: IL PRIMO TURNO
Tutte le variazioni e gli arbitri designati per gli incontri.
Roma, 24 agosto 2012 – Torna l’appuntamento con la Coppa Italia di Serie D con le gare del primo turno. Calcio d’inizio fissato per domenica alle ore 16, ma non mancano le eccezioni. A cominciare dagli anticipi al sabato, in tutto otto: Pordenone-Clodiense, che si giocherà al “Cecchella” di Aviano (viale S.Giorgio, 14) alle ore 16, Legnago-Cerea (ore 20.30), Pro Sesto-Caronnese (ore 18), Lavagnese-Chiavari (ore 18.30), San Cesareo-Flaminia Civitacastellana (ore 17.30), Isernia-Real Hyria (ore 20), Francavilla-Trani (ore 16) e Noto-Palazzolo (ore 17). Numerosi in cambi di orario anche per gli incontri in programma domenica 26: Olginatese-Seregno (ore 19), Massese-Bogliasco (ore 17.30) che verrà disputata al “Necchi-Balloni” di Forte dei Marmi, SEF Torres-Porto Torres (ore 20), Pistoiese-Lucchese (ore 20.45), Vis Pesaro-Jesina (ore 18), Ancona-Recanatese (ore 18), Deruta-Bastia (ore 17), Castel Rigone-Pierantonio (ore 17), Casertana-Cynthia (ore 17), Gelbison-S.Felice Gladiator (ore 18), Bisceglie-Termoli (ore 18.30) e Licata-Ragusa (ore 17.30). Chiudono il quadro delle variazioni per il primo turno della manifestazione tre cambi di campo: Borgosesia-Verbania avrà luogo al “Lamarmora” di Biella (via Macallè), Selargius-Budoni si giocherà domenica al Comunale di Villacidro (via Stazione), mentre San Paolo Padova-Trissino verrà disputata al “Silvio Applani” di Padova (via Carducci). Tutti e tre gli incontri sono in programma per domenica 26 agosto alle ore 16.

 

Di seguito gli arbitri designati:

Pordenone-Clodiense (Vincenzo Sommese di Nola), Legnago-Cerea (Daniele Alfarè di Mestre), Pro Sesto-Caronnese (Diego Provesi di Treviglio), Sacilese-Tamai (Nicolò Marini di Trieste), Mezzocorona-St. Georgen (Kether Del Toso di Maniago), Virtus Vecomp-Real Vicenza (Matteo Michieli di Padova), Belluno-Giorgione (Daniele Amabile di Vicenza), Sandonàjesolo-Montebelluna (Davide Marcolin di Schio), San Paolo Padova-Trissino Valdagno (Nicolò Sprezzola di Mestre), Olginatese-Seregno (Matteo Peruzzi di Perugia), Pergolettese-Aurora Seriate (Pierantonio Perotti di Legnano), Lavagnese-Chiavari (Lorenzo Bertani di Pisa), Voghera-Trezzano (Marco Monterenzi di Brescia), Castellana Castelgoffredo-Caravaggio (Davide Curti di Milano), Mapellobonate-Alzano Cene (Luca Detta di Mantova), Novese-Bra (Simone Acquapendente di Genova), Borgosesia-Verbania (Riccardo Annaloro di Collegno), Santhià-Derthona (Claudio Gualtieri di Asti), Villalvernia Val Borbera-Imperia (Claudio Camardi di Genova), Massese-Bogliasco (Arcangelo Vingo di Pisa), Selargius-Budoni (Achille Simiele di Albano Laziale), SEF Torres-Porto Torres (Alessandro Accomando di Olbia), Fidenza-Bagnolese (Nico La Posta di Frosinone), Virtus Castelfranco-Formigine (Ramy Ibrahim Kamal di Torino), Mezzolara-Castenaso (Stefano Gosetto di Schio), Pistoiese-Lucchese (Luca Capasso di Firenza), Scandicci-Lanciotto Campi Bisenzio (Manuel Volpi di Arezzo), Tuttocuoio-Forcoli (Jacopo Tesi di Pistoia), Vis Pesaro-Jesina (Daniele De Remigis di Teramo), Ancona-Recanatese (Gabriele Agostini di Bologna), Deruta-Bastia (Andrea Zingarelli di Siena), Sporting Terni-Casacastalda (Riccardo Fabbro di Roma 2), Sporting Terni-Sansepolcro (Vittorio Di Gioia di Nola), San Cesareo-Flaminia Civitacastellana (Matteo Proietti di Terni), Castel Rigone-Pierantonio (Matteo Frosini di Pistoia), Civitanovese-San Nicolò (Giuseppe Perotti di Campobasso), Pianese-Viterbese (Ameglio Menguzzo di Arezzo), Anziolavinio-Civitavecchia (Marco  Minotti di Roma 2), Astrea-Arzachena (Angelo Pasqua di L’Aquila), Fidene-Celano Marsica (Claudio Castello di Chivasso), Pomigliano-Savoia (Attilio Conforti di Salerno), Ischia Isolaverde-Campania (Pasquale Boggi di Salerno), Casertana-Cynthia (Maria Marotta di Sapri), Gelbison-Gladiator (Danilo Iorio di Torre Annunziata), Isernia-Real Hyria (Vincenzo Fiorini di Frosinone), Francavilla-Fortis Trani (Gianluigi Di Stefano di Brindisi), Noto-Palazzolo (Giovanni Messina di Acireale), Battipagliese-Torre Neapolis (Giuseppe Strippoli di Bari), Olympia Agnonese-Amiternina (Fabio Fracassi di Campobasso), Bisceglie-Termoli (Riccardo Panarese di Lecce), Brindisi-Monospolis (Marco Castello di Potenza), Grottaglie-Sambiase (Domenico Palermo di Bari).

 

———————————————–

F.I.G.C. – Lega Nazionale Dilettanti

Piazzale Flaminio, 9

Ufficio Stampa e Comunicazione

Enrico Zarelli

tel. 06.32822224

fax 06.32822713

Facebook Comments

Tag:

There are no comments yet

Why not be the first

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: