2
Dic

CALCIO – Campionato Serie D: le partite del prossimo turno

Campionato Serie D: le partite del prossimo turno In campo domenica 28 novembre alle 14.30. Rimini-Ravenna in diretta su Sportitalia. Due anticipi al sabato
Roma, 26 novembre 2021 – Tutta la Serie D in campo domenica 28 novembre alle ore 14.30 con le partite dell’11^ giornata, la 13^ dei Gironi A, B, D, H e I. Uniche variazioni che movimentano la giornata, due anticipi al sabato e tre posticipi di orario. Il Dipartimento Interregionale, esprime oggi e sempre, la sua profonda adesione alla Giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne, celebrata lo scorso 25 novembre. La Serie D sostiene il numero 1522, con l’obiettivo di sviluppare un’ampia azione di sistema per l’emersione e il contrasto del fenomeno della violenza intra ed extra familiare a danno delle donne. In tutti i campi del Campionato D’Italia, prima dell’inizio delle partite, sarà annunciato un messaggio di sensibilizzazione che potete consultare sul C.U. N.6 seried.lnd.it/it/comunicati-ufficiali/comunicati-ufficiali-seried/stagione-sportiva-2021-22/8242-cu-6-cs-comunicazioni-recuperi-variazioni-gare-del-28-11-2021-rinvii-convocazione-rappresentativa-cl… . L’iniziativa del Dipartimento Interregionale rientra nell’alveo della campagna di comunicazione promossa dalla FIGC e dalla LND, in particolare dalla Divisione Calcio Femminile e dal Dipartimento Calcio Femminile, in occasione della giornata internazionale per l’eliminazione della violenza contro le donne.
Anticipi Sabato 27 novembre alle 14.30 si disputano Carbonia-Nuova Florida (Girone G), a porte chiuse sul campo “Remigio Muntoni” di Sant’Anna Arresi (Su), e Cjarlins Muzane-Montebelluna (C).
Variazioni di orario Domenica 28 novembre alle 15.00 prendono il via Imperia-Vado (A), Molfetta-Fasano (H) e S. Agata-Fc Lamezia (I).
Variazioni di campo Prato-Borgo San Donnino (D) si gioca al campo “Piero Torrino” di Sesto Fiorentino (Fi), Atletico Uri-Giugliano (G) al “Sau” di Usini (Ss), Mariglianese-Casertana (H) al “Santa Maria delle Grazie” di Marigliano (Na) e Acireale-Portici al campo di Aci Sant’Antonio (Ct). Dalla prossima giornata, per tutto il campionato, l’Alcione giocherà le partite interne al campo “Arena Civica” di Milano.
A porte chiuse Le seguenti partite si disputeranno a porte chiuse per motivi di pubblica sicurezza riguardanti gli impianti delle società ospitanti. Si tratta di Carbonia-Nuova Florida (G) sul campo “Remigio Muntoni” di Sant’Anna Arresi (Su), Virtus Matino-Audace Cerignola (H) e Brindisi-Bisceglie (H) al comunale di Statte (Ta). A porte chiuse anche Rende-Licata (I) a seguito di ordinanza comunale.
Rinvii Le partite del Girone F Castelnuovo Vomano-Atletico Terme Fiuggi e Vastese-Montegiorgio sono state rinviate a data da destinarsi a causa di situazioni di quarantena in corso per casi positivi già accertati
Recuperi La partite dell’8^ e 9^ giornata del Girone F Notaresco-Matese e Castelfidardo-Notaresco saranno recuperate rispettivamente mercoledì 1 dicembre e giovedì 6 gennaio alle 14.30.
Rimini-Ravenna in diretta su Sportitalia Domenica 28 novembre alle 14.30 Sportitalia trasmetterà in diretta il derby romagnolo d’alta classifica della 13^ giornata del girone D della Serie D Rimini-Ravenna in programma sul campo dello stadio “Romeo Neri” di Rimini. La telecronaca è affidata a Emanuele Vento. Tutto live sul canale 61 del Digitale Terrestre e in HD sul canale 560. Live anche sull’app di Sportitalia scaricabile in modo gratuito su dispositivi IOS e Android. La partita sarà disponibile anche on demand.
Serie D Reloaded: se te li sei persi, rivedi tutti i gol più belli dell’ultimo turno della Serie D sulla pagina ufficiale Facebook fb.watch/9wkI2zK0NB/?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno (metti like) e tutta la gol collection sul profilo YouTube https://youtu.be/iXKXXTfe51w?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno della Lega Nazionale Dilettanti.
Le designazioni arbitrali
Girone A Bra- Sestri Levante (Davide Santarossa di Pordenone), Asti-Caronnese (Gianluca Martino di Firenze), Borgosesia-Casale (Costantino Cardella di Torre del Greco), Chieri-Pontdonnaz (Fabrizio Pacella di Roma 2), Varese-Sanremese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Gozzano-Fossano (Angelo Tomasi di Lecce), Imperia-Vado (Federico Olmi Zippilli di Mantova), Lavagnese-Derthona (Stefano Grassi di Forlì), Ligorna-Rg Ticino (Riccardo Boiani di Pesaro), Novara-Saluzzo (Simone Pistarelli di Fermo).
Girone B Arconatese-Sona (Gianluca Renzi di Pesaro), Breno-Castellanzese (Michele Maccorin di Pordenone), Brianza Olginatese-City Nova (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Desenzano Calvina-Brusaporto (Marco Marchioni di Rieti), Caravaggio-Virtus Ciseranobergamo (Sebastian Petrov di Roma 1), Casatese-Ponte S. Pietro (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Crema-Legnano (Stefano Striamo di Salerno), Folgore Caratese-Vis Nova Giussano (Stefano Raineri di Como), Real Calepina-Leon (Lorenzo Vacca di Saronno), Sporting Franciacorta-Villa Valle (Piero Marangone di Udine).
Girone C Mestre-Campodarsego (Marco Russo di Torre Annunziata), Caldiero Terme-Cartigliano (Mattia Fiorentino di Ercolano), Cattolica-Arzignano (Julio Milan Silvera di Valdarno), Cjarlins Muzane-Montebelluna (Maksym Frasynyak di Gallarate), Delta Porto Tolle-Ambrosiana (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Dolomiti Bellunesi-Adriese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Spinea-Union Clodiense (Antonio Di Reda di Molfetta), Levico Terme-San Martino Speme (Leonardo Tesi di Lucca), Luparense-Este (Luca Tagliente di Brindisi).
Girone D Athletic Carpi-Alcione (Marco Menozzi di Treviso)[differita TRMedia], Bagnolese-Real Forte Querceta (Stefano Selva di Alghero)[differita TRMedia], Forlì-Progresso (Alessandro Gresia di Piacenza), Ghiviborgo-Aglianese (Fabrizio Carsenzuola di Legnano), Lentigione-Correggese (Valerio Bocchini di Roma 1)[differita TRMedia], Prato-Borgo San Donnino (Alessandro Cutrufo di Catania)[differita Tv Prato], Rimini-Ravenna (Domenico Castellone di Napoli)[diretta Sportitalia], Sasso Marconi-Mezzolara (Ferdinando Emanuel Toro di Catania), Seravezza-Fanfulla (Alessandro Silvestri di Roma 1), Tritium-Sammaurese (Simone Gavini di Aprilia).
Girone E Cannara-Follonica Gavorrano (Davide Gandino di Alessandria), Flaminia-Montespaccato (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Badesse-Rieti (Gabriele Caggiari di Cagliari), Pianese-Sangiovannese (Matteo Mozzo di Padova)[differita Idea Plus Tv], Poggibonsi-Arezzo (Emanuele Ceriello di Chiari)[diretta Teletruria], Pro Livorno-San Donato Tavarnelle (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Scandicci-Foligno (Giuseppe Costa di Catanzaro), Tiferno-Cascina (Stefania Menicucci di Lanciano), Unipomezia-Sporting Trestina (Giuseppe Rispoli di Locri).
Girone F Alma Juventus Fano-Pineto (Stefano Foresti di Bergamo), Castelfidardo-Tolentino (Stefano Giordano di Grosseto), Castelnuovo Vomano-Atletico Terme Fiuggi (Simone Moretti di Firenze), Chieti-Notaresco (Filippo Balducci di Empoli)[differita Telemax], Matese-Sambenedettese (Vittorio Emanuele Teghille di Collegno), Nereto-Trastevere (Giuseppe Vingo di Pisa), Porto D’Ascoli-Recanatese (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Vastese-Montegiorgio (Guido Iacopetti di Pistoia), Vastogirardi-Aurora Alto Casertano (Enrico Eremitaggio di Ancona).
Girone G Afragolese-Cassino (Giuseppe Lascaro di Matera), Aprilia-Ostiamare (Andrea Migliorini di Verona), Atletico Uri-Giugliano (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Carbonia-Nuova Florida (Antonio Monesi di Crotone), Gladiator-Torres (Leonardo Di Mario di Ciampino), Sassari Latte Dolce- Cynthialbalonga (Stefano Moretti di Como), Muravera-Real Monterotondo (Alessandro Recchia di Brindisi), Insieme Formia-Lanusei (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Vis Artena-Arzachena (Stefan Arnaut di Padova).
Girone H Bitonto-Nardò (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Brindisi-Bisceglie (Riccardo Leotta di Acireale), San Giorgio-Nola (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Francavilla-Gravina (Giuseppe Romaniello di Napoli), Molfetta-Fasano (David Kovacevic di Arco Riva), Nocerina-Lavello (Carlo Palumbo di Bari), Rotonda-Casarano (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sorrento-Altamura (Ilaria Bianchini di Terni), Mariglianese-Casertana (Gabriele Sacchi di Macerata), Virtus Matino-Audace Cerignola (Simone Nuzzo di Seregno).
Girone I Cavese-Real Aversa (Domenico Mallardi di Bari)[diretta RTC Quarta Rete], Acireale-Portici (Cristiano Ursini di Pescara), Città S. Agata-Fc Lamezia (Enrico Cappai di Cagliari), Cittanova-Gelbison (Mauro Gangi di Enna), Trapani-San Luca (Matteo Mori di La Spezia)[differita Telesud3], Paternò-FC Messina (Davide Matina di Palermo), Santa Maria Cilento-Castrovillari (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sancataldese-Biancavilla (Gabriele Totaro di Lecce), Rende-Licata (Clemente Cortese di Bologna), Troina-Giarre (Pietro Campazzo di Genova).
www.macron.com?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno www.gtz-distribution.com?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno www.generali.it?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno www.aon.com/italy/default.jsp?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno www.quidinfo.it?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno www.cabel.it?utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno

FIGC Lega Nazionale Dilettanti tel (+39) 06.3282.222-223-224-211 stampa@lnd.it www.lnd.it

powered by phpList www.phplist.com/poweredby?utm_campaign=phpList&utm_source=phplist3178&utm_medium=email&utm_content=HTML&utm_campaign=CALCIO+-+Campionato+Serie+D%3A+le+partite+del+prossimo+turno

Facebook Comments

Tag:

There are no comments yet

Why not be the first

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.